Намибия открылась для россиян: условия въезда и пребывания в 2021 году

Опубликовано 6.08.2021

Власти Намибии открыли страну для россиян. Единственное «коронавирусное» требование к нашим соотечественникам – ПЦР-тест не старше 72 часов. Предъявлять сертификат о вакцинации и отбывать карантин не нужно, информирует ТАСС со ссылкой на посольство РФ в африканской стране.

Язык ПЦР-справки – английский. В аэропорту прибытия наши соотечественники должны быть готовы к выборочному замеру температуры. Перед вылетом необходимо заполнить опросник о состоянии здоровья.

Представители посольства акцентировали внимание потенциальных туристов на наличие в Намибии

  • комендантского часа (22:00-04:00);
  • сложной криминогенной обстановки;
  • запущенной ситуации со СПИДом, туберкулезом и гепатитом А/Е.

Рекомендация диппредставительства собирающимся в Намибию россиянам – учитывать перечисленные риски при планировании поездки и проявлять осмотрительность в течение всего срока пребывания в африканском государстве.

Виза для посещения Намибии в 2021 году россиянам не нужна. Самые удобные авиамаршруты в столицу страны г. Виндхук из Москвы – рейсы Ethiopian Airlines и Lufthansa с пересадками в Аддис-Абебе и Франкфурте-на-Майне соответственно.

До коронавирусных запретов в Намибию с целью туризма въезжали в среднем 1 000 россиян в год. Главные достопримечательности африканского государства – национальные парки, алмазные копи, лютеранский собор в Виндхуке и расположенные там же германский форт и три неоготических замка 19 столетия.

Жители Намибии чаще всего посещают Россию с целью учебы в вузах, однако карантинные ограничения осложнили въезд в нашу страну (за прошлый год в Москву прибыли лишь 9 намибийских студентов), уточнили в посольстве.