Национальный авиаперевозчик Намибии может прикупить несколько российских «СуперДжетов»

Опубликовано 24.05.2017

«Гражданские самолеты Сухого» ведут переговоры с национальным воздушным перевозчиком Намибии на предмет поставки трех самых современных среднемагистральных лайнеров отечественного производства SSJ100.

О заинтересованности компании Air Namibia в означенных образцах отечественного авиастроения журналистам рассказал старший президент корпорации Евгений Андрачников.

— Ведем переговоры с «Эйр Намибия». Это не быстрый процесс. Пока обсуждается возможность поставки 3 машин. Ориентируемся на 2018 год, — пояснил функционер.

Напомним, что основными эксплуатантами «СуперДжетов» на текущий момент являются «Аэрофлот» и мексиканский Interjet, в парках которых насчитываются 30 и 22 лайнера соответственно. Другими владельцами SSJ100 выступают ирландский перевозчик CityJet, погранслужба Казахстана, казахское подразделение швейцарской группы Comlux и отечественные компании «Якутия», «Газпромавиа», «Ямал» и «ИрАэро».

Планы «Гражданских самолетов Сухого» на этот и два последующие года предусматривают продажу 34, 38 и 37 «СуперДжетов» соответственно.

«Эйр Намибия» — подконтрольный властям упомянутого в названии государства воздушный перевозчик, обслуживающий полтора десятка направлений в семи странах Африки и Европы. Флот авиапредприятия укомплектован десятком лайнеров «Эйрбас» и «Эмбраер» вместимостью от 37 до 244 кресел.